f477866872861.jpg

CHto-takoe-detskiy-internet.jpg

Уважаемые посетители сайта!

Все мы являемся активными пользователями Всемирной паутины по имени Интернет, потребителями неограниченного количества информации. Для кого-то это работа, для кого-то - средство общения, отдых и развлечения. И, наконец, есть категория людей, для которых сеть -  это наркотик и единственная связь с внешним миром. По мере взросления и наши дети всё глубже погружаются в информационный поток. Поэтому рекомендуем Вам ознакомиться с представленной информацией о безопасном поведении и использовании сети Интернет. Очень надеемся, что подготовленный администрацией детского сада материал, окажется полезным и значимым!

Определение термина «информационная безопасность детей» содержится в Федеральном законе № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», регулирующим отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону «информационная безопасность детей» - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

ДОШКОЛЬНИКИ И ИНТЕРНЕТ

Последние исследования показывают, что именно дошкольники – самый быстрорастущий сегмент пользователей всемирной сети. В этом возрасте деятельность ребенка в Интернете проходит при непосредственном участии родителей. Они могут посадить малыша к себе на колени при посещении детских сайтов, общении с родственниками через веб-камеру или просмотре семейного фотоальбома.

Дошкольники, как правило, с лёгкостью осваивают Интернет, учатся основным навыкам работы с ним, но ещё сильно зависят от старших при поиске сайтов и понимании информации из сети.

Ключевую роль в обучении детей навыкам безопасного пользования Интернетом играют родители. Они должны следить, чтобы ребёнок не выходил самостоятельно в сеть, и ограничивать сроки пребывания за компьютером.

Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с памятками о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 года № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»).