Профсоюзная организация детского сада

Добро пожаловать.jpg

профсоюз-1.jpg

563a398c26918bfbc57659c8d0e4bb43.jpg

Мы рады приветствовать вас на страничке нашей первичной профсоюзной организации. Профсоюзная организация объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Пусть крепнут содружества узы, иными мы быть не должны! Дошкольное образование и профсоюзы – основа единства страны!

Общая информация

Общероссийский профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Профсоюзная организация МБДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Руководящими органами Профкома являются:

1.Профсоюзное собрание – высший руководящий орган, которое созывается по мере необходимости;

2.Профсоюзный  комитет – выборный коллегиальный орган, действующий в период между собраниями;

3.Председатель  первичной профсоюзной организации дошкольного учреждения - выборный единоличный исполнительный орган.

4. Контрольно-ревизионным органом первичной профсоюзной организации ДОУ является ревизионная комиссия ДОУ.

Правовая основа деятельности первичной Профсоюзной организации МБДОУ «Раздольненский детский сад №5 «Сказка» Раздольненского района Республики Крым.

• Конституция РФ

• Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантии деятельности»

• Трудовой кодекс РФ

• Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»

• Устав Профсоюза работников народного

Уставные документы:

• Устав профсоюза

• Общее Положение о первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

• Коллективный договор МБДОУ "Раздольненский детский сад №5 "Сказка" Раздольненского района Республики Крым

• Правила внутреннего трудового распорядка

Документы профсоюзной организации детского сада:

см. http://ds-skazka.su/documents/dokumenty_profsoyuznoy_organizatsii_shkoly/

Цели и задачи профсоюза:

Основными целями профсоюза являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза

Задачи:

1. Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите

интересов членов профсоюза, повышению социальной защищенности работников ДОУ.

1. Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников ДОУ.

2. Содействовать в улучшении материального положения, укреплении здоровья работников детского сада, в создании условий для повышения их квалификации, проведении досуга.

3. Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профсоюзного членства.

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.

• Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

• Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.

• Правовую и юридическую помощь.

• Организацию отдыха работников и их детей.

• Организацию и проведение культурных мероприятий.

• Материальную помощь работникам.

Кто может быть членом нашего профсоюза?

Членом профсоюза может стать каждый работник учреждения или организации образования, органа управления образованием, уплачивающие членские взносы и пользующиеся доверием профсоюзной организации.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взымании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации. Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взымании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

см.образец  Заявление в профсоюз