f477866872861.jpg

«Безопасность дорожного движения в детском саду»

Обучение правилам дорожного  движения  в детском саду– это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД  в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели  стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

На протяжении всего обучения наши воспитатели обращаются к теме безопасности дорожного движения. Специально, с этой целью, в МБДОУ проводят различные мероприятия, выставки, развлечения, обучают правилам дорожного движения в непосредственно образовательной деятельности.

Наши педагоги  используют на занятиях разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, знаки.  В интересной, увлекательной форме  воспитатели организовывают  игры по придуманным сюжетам, отражающим различные ситуации на улице, что помогает  детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге.

Многие мероприятия проходят совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Раздольненскому району.

12 сентября в нашем детском саду, в рамках недели безопасности дорожного движения для ребят подготовительных к школе групп «Звёздочка»(воспитатель Иванова В.Н.), группы «Матрёшки»(воспитатель Водяницкая Н.А.), инструктор по физической культуре Бойко С.В. и старший воспитатель Умерова Н.Г. подготовили спортивный праздник «Знатоки правил дорожного движения». Праздник начался с задорного танца «Весёлый светофор». В ходе праздника ребята читали стихотворения о ПДД, поиграли в словесные игры «Счастливый случай», «Передай жезл». Интересно и весело прошли эстафеты «Извилистая дорога», «Весёлый переход», «Весёлый таксист», «Аккуратный водитель», «Заботливые родители». После музыкального флешмоба «Дорожный знак», ребята продемонстрировали знания о дорожных знаках. Мероприятие получилось интересным и очень познавательным. Представители ОГИБДД  поблагодарили  ребят и воспитателей за прекрасный праздник и наградили ребят медалями «Знатоки правил дорожного движения».

В холле детского сада была организована выставка макетов «Улицы нашего посёлка». Родители и ребята проявили творчество и фантазию.

Проведение подобных мероприятий в детских дошкольных учреждениях является важной составляющей в воспитании малышей, так как такие уроки с самого младшего возраста позволяют привить у ребенка понимание важности соблюдения правил дорожного движения.

DSCN9731.JPG DSCN9709.JPG

DSCN9724.JPG DSCN9729.JPG