Дистанционное обучение. Тема недели "Скоро лето!" (часть 2)

Уважаемые родители! С целью организации НАШИХ детей в домашних условиях мы подготовили для Вас материалы и темы, которые сейчас бы проходили в детском саду. С 12 мая, согласно комплексно-тематического планирования, запланирована тематическая неделя "Скоро лето!".

Сегодня мы приглашаем вас отправиться в путешествие в царство полевых и луговых цветов.

ОДУВАНЧИК

Одуванчик знают все дети и взрослые. И знают его особенность – этот цветок сначала желтый, а потом белый с множеством парашютиков с семенами.
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице.
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное (Е. Серова).

Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик
Первый, молодой!
У него чудесный
Золотистый цвет,
Он большого солнца
Маленький портрет! (О. Высоцкая)

Почему одуванчики названы в стихотворении «маленьким портретом солнца»?А как бы ты их назвал? Они желтые как… (как что?)
А знаете ли вы, что одуванчик может предсказывать погоду? Догадались, как он это делает? Как он нам может подсказать, что скоро пойдет дождь? Одуванчик говорить как человек не умеет, но говорит нам по-своему: закрывает свои лепестки и опускает головку. А если одуванчик уже белый, то перед дождем он складывает свои парашютики – прячется от будущего дождя. И нам с вами говорит: скоро дождь начнется.
Одуванчик — очень полезное растение:
Из одуванчика делают варенье! Да, настоящее, похожее на мед. Так его и называют «мед из одуванчиков». Но для такого варенья нужно собирать цветки очень далеко от города и от дорог. Как ты думаешь, почему?
Корни одуванчика осенью выкапывают и применяют для лечения разных болезней. Ведь одуванчик – лекарственное растение, им лечились люди еще в древности.
Из молодых листьев одуванчика делают салаты. Но чтобы листья не были горькими, их сначала держат полчаса в соленой воде. Вот какой одуванчик!

КОЛОКОЛЬЧИК

Колокольчики растут и на лугу, и на лесной полянке. Они очень красивые – синие и лиловые. Бывают одиночные цветочки на колокольчике, а бывают целые букетики.
Колокольчик — синий цвет
Ты открой нам свой секрет,
Почему ты не звенишь,
Хоть головкой шевелишь,
То от ветра клонишься,
То от солнца скроешься (Н. Сергеева).

Колокольчик тоже может нам рассказать о погоде. В пасмурную погоду и ночью колокольчик закрывается, то есть опускает свою головку – прячется. И в нем как в домике прячутся мелкие жучки да паучки и мушки. Тепло им там и хорошо как в теремке. Вот такой колокольчик – теремок. Очень его за это разные мелкие насекомые любят!
Попробуйте с малышом сочинить сказку «Колокольчик – теремок» или «Под колокольчиком»

РОМАШКА

Ромашку тоже знают все и никогда с другими цветками не перепутают. Хотя нет! Путают! Если Вы видите один крупный цветок на одном стебле – то это не ромашка, это поповник. А ромашка имеет сильно ветвящийся стебелек. И на одном растении-ромашке всегда очень много  мелких цветочков. Ромашку так и называют – ромашка лекарственная, потому что она от многих болезней помогает.

Разместились белые ромашки
По лугам среди высоких трав,
Словно кто-то разбросал бумажки,
Солнышки на них нарисовав.
Приглашает колокольчик звонкий
Их собраться в полевой букет,
Но ромашки – хитрые девчонки –<
Только улыбаются в ответ. (Г, Новицкая).

С чем сравниваются ромашки в этом стихотворении? А на что они еще похожи – ты бы с чем их сравнил?
Добрый день, ромашка,
Белая рубашка,
Желтая середочка,
Листья – словно лодочка!( Л. Куклин).

Какая рубашка у ромашки? А серединка какая? Чем ее листья похожи на лодочку? А еще на что они похожи? Как ты думаешь, можно ли ромашку вырастить дома? Послушай стихотворение

НЕЗАБУДКА

Незабудка цветет очень долго почти до осени. Их много на берегах ручьев. Лепестки незабудки голубого цвета. А что еще летом голубого цвета? Да, небо голубое, ручеек и речка тоже голубая. А в серединке у незабудки крохотная желтая серединка как маленькое солнышко. Она как будто нам говорит : «Не забудь». Об этом цветке есть много легенд, но в большей своей части  это легенды для взрослых, не для детей

Предлагаем вам дорогие ребята посмотреть мультфильм "Ночной цветок". Приятного просмотра!