Фестиваль музыкальных игр народов Мира «Дружат дети всей Земли!».

В нашем детском саду прошел Фестиваль музыкальных игр народов Мира «Дружат дети всей Земли!».

Начинаем, начинаем!
                                                                   Всех на праздник приглашаем!
                                                                            И девчонок, и мальчишек,
                                                                               И тихонь, и шалунишек!

Наш праздник начинается,
Скучать сегодня запрещается!
Будем шутить, смеяться, танцевать,
В музыкальные народные игры играть!

В соответствии с Годовым планом ДОУ на 2019/2020 уч.год, а так же Планом работы творческой группы педагогов, в ноябре 2019г в нашем детском саду прошел Фестиваль музыкальных игр народов Мира «Дружат дети всей Земли!», в котором приняли участие дошколята 10- ти разных возрастных групп - от малышей до старших воспитанников.

Музыкальные игры народов Мира – это яркое выражение народа и детей ,в них играющих, отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения педагогики и психологии, как средства образования и воспитания. В дополнении ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни.

Народы разных стран многие процессы своей жизнедеятельности отражали именно таким образом, через игру. Народные музыкальные игры очень многообразны, особенно детские игры, хороводные игры с народными песнями, прибаутками, плясками. Игры издавна служили средством самопознания, дети проявляют свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других.

Совместно с воспитателями групп, музыкальным руководителем и родителями, ребята активно готовились к фестивалю, учили песни-заклички, музыкально-ритмические движения к играм, готовили атрибуты и костюмы. В фестивале были представлены игры народов России, Дальнего Севера, Чехии, Белоруссии, Индии, и др. Выступление групп оценивало компетентное жюри во главе со старшим воспитателем Н.Г. Умеровой и методистом МКУ  «Централизованное обслуживание образования»   Д.Р. Аблятиповой

Участники фестиваля получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения!

DSCN0541.jpg DSCN0558.jpg

DSCN0561.jpg DSCN0573.jpg