«Организация и проведение заседания психолого-медико-педагогического консилиума»

30.01.2020 в детском саду проведено очередное заседание ПМП консилиума

Цель деятельности ПМПк – коллективная разработка и планирование комплексной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей:

а) с нарушением речевого развития,

б) с нарушением психофизического развития в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

Плановый и внеплановый консилиум решает следующие задачи:

‑ определение путей психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка;

‑ выработка согласованных решений по определению образовательного и коррекционно-развивающего маршрута;

‑ динамическая оценка состояния ребенка и коррекция ранее намеченной программы;

Согласно цели и задачам ПМП консилиума председателем (Семенюкова Л.А.) членами (Умерова Н.Г. , Бойко С.В., Подорожняя Н.Л., Сидачева А.В., Терещенко Е.А.) были рассмотрены вопросы по организации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ. Согласно заключениям ТПМПК и ЦПМПК необходима организация коррекционной работы для слабовидящего ребенка специалистами учреждения (учителя – логопеда Подорожней Н.Л и педагога-психолога Сидачевой А.В.) и организация психолого-педагогического сопровождения ребенка с ЗПР имеющего РАС. Члены собрания ПМПк утвердили циклограмму работы с ребенком ЗПР РАС, индивидуальный маршрутный лист, также адаптированную образовательную программу для каждого ребенка.

Следовательно, в ходе заседания определена последовательность работы с детьми различных специалистов. После коллегиального обсуждения важных вопросов родителям детей с ОВЗ даны рекомендации, советы по организации совместного сотрудничества со специалистами ДОУ.

фото см. http://ds-skazka.su/gallery/